Lot n° 624

Estimation : 600 - 800 EUR
[RONSARD]. Les Amours de Pierre de Ronsard. Paris, Ambroise Vollard, Éditeur, 1915. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée. Dix-sept eaux-fortes (dont une sur la couverture) et nombreux bois dans le texte, par Émile BERNARD. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 166), un des 200 sur hollande. Petit accident au dos de la couverture.