Lot n° 617

Estimation : 200 - 250 EUR
RENARD (Jules) Nos frères farouches. Ragotte. Paris, Arthème Fayart, Éditeur, s. d. [1907]. In-12 carré, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 200 exemplaires sur hollande, celui-ci n° 149. JOINT : une l.a.s. de l'auteur à « mon cher ami » datée du 23 octobre 1909 (1 page). De la bibliothèque Charles Hayoit, avec ex-libris. Dos très légèrement passé. Provenance : Vente Charles Hayoit, Sotheby's Poulain-Le Fur, Paris 30 novembre et 1er décembre 2001, lot 650.