Lot n° 612

Estimation : 80 - 100 EUR
PROUST (Marcel). Chroniques. Paris, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, s. d. [1927]. In-12 bradel, vélin ivoire, papier de garde polychrome ornant les plats, couverture conservée (reliure légèrement postérieure). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 1 374 exemplaires, celui-ci (n° 938), un des 1200 destinés aux amis de l’édition originale. De la bibliothèque Ch. Baechler, avec ex-libris en contreplat et ex-libris manuscrit sur le faux-titre (1935).