Lot n° 607

Estimation : 100 - 120 EUR
POE (Edgar). Une Descente dans le Maelstrom. Traduction par Charles BAUDELAIRE. Paris, Les Cent-Une, s. d. [1976]. In-4° en feuilles, sous couverture verte ornée et rempliée et emboîtage de plexiglass de l’éditeur. Quatre eaux-fortes et illustration de la couverture, par Antoine DUC. Tiré à 121 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 13), signé par l’artiste, la Présidente et la Vice-Présidente de la Société, un des vingt destinés aux collaborateurs, contenant une des 22 suites supplémentaires, celle-ci une des 4 sur hollande van gelder. Une eau-forte de la suite supplémentaire en déficit. Fermeture de l’emboîtage en déficit.