Lot n° 605

Estimation : 60 - 80 EUR
PIEYRE de MANDIARGUES (André). Crachefeu. Paris, Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1980. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs à rabats, boite-étui, percaline orange. ÉDITION ORIGINALE. Une lithographie pour la couverture et CINQ EAUX-FORTES SIGNÉES, le tout en couleurs, par Carlo GUARIENTI. Tiré à 140 exemplaires sur vélin d’Arches pur chiffon, celui-ci (n° 90), imprimé pour M. Jean-Claude Bellier et signé par l’auteur et l’artiste, un des 130 destinés aux membres du Nouveau Cercle Parisien du Livre.