Lot n° 603

Estimation : 100 - 120 EUR
PICARD (Edmond). Polyante. Bruxelles, Oscar Lamberty, Éditeur, 1904. In-12 en feuilles, quatre tranches dorées, sous chemise et étui, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné. Tiré à 30 exemplaires, celui-ci sur vergé imprimé en plusieurs couleurs. Envoi de l’auteur sur carte de visite collée en contreplat de la chemise : « En souvenir d’une hospitalité incomparable par sa cordialité et sa grâce ! 30 mars 1905. » Étui accidenté.