Lot n° 601

Estimation : 700 - 900 EUR
PHILIPPE (Charles-Louis). Autre exemplaire du même ouvrage. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise à rabats, lacs, étui de l’éditeur. 67 eaux-fortes par André DUNOYER DE SEGONZAC, dont une sur double-page et dix à pleine page. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 101), sur vélin d’Arches. EXEMPLAIRE ENRICHI d’un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ à l’encre « étude Pour Bubu de Montparnasse. », AVEC UN ENVOI de l’artiste. Dos de la chemise passé : étui fendu sur 5 cm. • PHOTOGRAPHIES. Voir BAYRAM & PARR.