Lot n° 600

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. S.l. [Lyon], Par la Société Lyonnaise Les XXX, 1929. Grand in-4°, maroquin noir, large décor géométrique mosaïqué bleu avec filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées sur témoin, doublure et garde de moire bleue, couverture conservée, chemise, demi-maroquin noir à bande, étui (Charles Lanoë-Dal Rel.). 67 eaux-fortes par André DUNOYER DE SEGONZAC, dont une sur double-page et dix à pleine page. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci un des dix reservés aux collaborateurs. LONG ENVOI DE L’ARTISTE à «Monsieur J. F. Paulsen» en page de garde et un CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ PAR L’ARTISTE. Légères rousseurs et décharges.