Lot n° 597

Estimation : 120 - 150 EUR
[ŒNOLOGIE]. SALLENGRES (Albert-Henri de). Éloge de l'ivresse. S. l. [Paris], Confrérie des Chevaliers du Tastevin, n. d. [1945]. In-4° broché, chemise et étui. Illustrations en couleurs par Jo MERRY, dont une eau-forte en frontispice. Tiré à 400 exemplaires, celui-ci (n° 285), un des 350 sur arches ou vélin chiffon, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des « hors-texte ». Quelques rousseurs sur la couverture.