Lot n° 591

Estimation : Aucune estimation
MONTHERLANT (Henry de). Notes de la guerre sèche. Somme, Oise – Mai, Juin 1940. Paris, Éditions Littéraires de France, 1943. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise, lacs et étui illustrés d’une carte du nord de la France. 29 eaux-fortes, la moitié en couleurs, gravées par Louis MACCARD d’après Roger BEZOMBES. Tiré à 370 exemplaires sur pur chiffon de Lana, celui-ci n°193. Rousseurs sur certaines planches.