Lot n° 549

Estimation : 120 - 150 EUR
LAFORGUE (Jules). L’Imitation de Notre-Dame la lune [...]. S.l. [Paris], Les Cent Une, n.d. [1974]. In-4° carré, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Quatre eaux-fortes par JANSEM. Vingt-septième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 122 exemplaires sur vélin d’Arches, signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n°XLV), imprimé pour madame Rossignol, contenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES GRAVURES, SUR JAPON SATINÉ IMPÉRIAL, numérotées (3/5) et signées par l’artiste.