Lot n° 547

Estimation : 100 - 120 EUR
La FONTAINE (Jean de). Fables […] choisies. Paris, Éditées par ses Amis, s. d. [1941]. In-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 52 eaux-fortes par FRÉLAUT, dont une sur le titre et une en tête de la table, les autres illustrant chacune l’une des 50 fables. Tiré à 110 exemplaires, celui-ci (n° 23), un des 25 contenant UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS SIGNÉES sur japon. Dos de la chemise passé.