Lot n° 546

Estimation : 120 - 150 EUR
La FAYETTE (Madame de). La Comtesse de Tende suivi de La Princesse de Montpensier. Paris, Les Cent Une, 1988. In-4° carré, en feuilles, sous couverture, chemise et étui de toile bleue de l’éditeur. Sept aquateintes par Gustave Le CRÉAC’H. Trente-quatrième ouvrage publié par la Société des Cent Une. Tiré à 118 exemplaires sur vélin de Rives blanc, signé par l’artiste et la présidente des Cent Une, celui-ci (n°XLV), imprimé pour madame Rossignol.