Lot n° 543

Estimation : 80 - 100 EUR
[LACOUR GAYET (Robert)]. Réunion de pièces imprimées sous 2 volumes in-4° en demi-maroquin rouge à coins, intitulés «Études diverses. 1939-1951» & «Études diverses. 1944-1950» (reliure de l’époque). Onze extraits ou tirés à part. Quinze extraits ou tirés à part. De la bibliothèque Jacques Lacour-Gayet, avec ex-libris. JOINT: LACOUR-GAYET (G.). Navires hôpitaux et maisons de marins de Terre-Neuve et d’Islande. Paris, Société des Œuvres de mer, 1910. In-12 carré, bradel, cartonnage de l’époque, couverture conservée. Illustrations dans le texte. Petit accident au milieu du dos