Lot n° 542

Estimation : 500 - 600 EUR
KIPLING (Rudyard). • Le Livre de la jungle. •• Le Second Livre de la jungle. S. l. [Paris], Creuzevault, Éditeur, n. d. [1941]. 2 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de l’éditeur. 130 compositions en camaïeu et en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Théo SCHMIED, dont huit hors-texte. Tiré à 250 exemplaires numérotés et quelques exemplaires de collaborateurs, celui-ci « réservé à Monsieur Laverny en amical souvenir de l’éditeur ». EXEMPLAIRE ENRICHI d’une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE.