Lot n° 541

Estimation : 300 - 350 EUR
KIPLING (Rudyard). •Le Livre de la jungle. ••Le Second livre de la jungle. Traduction de Louis Fabulet et Robert d’Humières. Paris. Éditions Mornay, s.d. [1930]. 2 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse à décor mosaïqué personnalisé, têtes dorées, couvertures illustrées en couleurs conservées, étui commun (reliure de l’époque). Illustrations en couleurs par Henri DELUERMOZ, gravées sur bois par Louis-Joseph SOULAS. Tirés à 1091 et 1088 exemplaires, chacun de ceux-ci (n°281 & 451), un des 816 et 818 sur vélin de Rives. Dos passés. De la bibliothèque Lily Rossignol, avec ex-libris.