Lot n° 540

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
KHÁYYÁM (Omar). Rubáiyát. Paris, L’Édition d’Art H. Piazza et Cie, s.d. [1910]. In-4°, maroquin prune à rabat, large décor personnalisé de guirlandes de fleurs mosaïqué et doré ornant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées sur témoin, doublure à large dentelle mosaïquée et garde de soie brodée, couverture conservée, boite-étui, demi-maroquin prune à coins, double filet doré bordant les plats, (Max Fonsèque Bordeaux). Vingt illustrations en couleurs dans un encadrement doré, par Edmond DULAC. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n°132), UN DES 300 DE TÊTE SUR JAPON signés par l’artiste. Mors du rabat fendu sur 1 cm: petit accident à l’étui. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une SPECTACULAIRE RELIURE ORIENTALE.