Lot n° 534

Estimation : 100 - 120 EUR
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Éditions Le Vasseur, s.d. [1948]. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, triple filet à froid bordant les mors, dos à deux nerfs ornés, tête dorée, couverture illustrée conservée, étuis (reliure de l’époque). 42 burins par Camille-Paul JOSSO. Tiré à 590 exemplaires, celui-ci (n°306), un des 450 sur vélin de Lana à la forme. Dos passés: un mors de tête fendillé sur 10 cm: un étui fendu