Lot n° 532

Estimation : 40 - 60 EUR
HERVIEU (Louise). Le “Crime”. Paris, Les Éditions Denoël, s. d. [1937]. In-12, broché. Tiré à 385 exemplaires, celui-ci (n° CXLIII), un des 100 hors-commerce sur alfax destinés aux amis de l’auteur. LONG ENVOI de l’auteur en page de garde et sur le titre : « pour vous Cher Bellier… qui l’avez sans cesse réconfortée et soutenue dans sa peine physique, quand elle s’était ennoblie : Louise de la Salpêtrière – qui l’avez soutenue et protégée dans son travail – et qui êtes encore à ses côtés quand elle joue ses dernières ressources physiques sur le Carnet de Santé ! ». Petits accidents à la couverture.