Lot n° 521

Estimation : 60 - 80 EUR
GESSNER (Salomon). Idylles. Paris, Editions Georges Crès & Cie, 1922. In-4°, veau vert marbré, décor doré personnalisé au centre des plats, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (René Kieffer). Bois, certains à pleine page, par P.-E. VIBERT. Tiré à 400 exemplaires sur hollande van gelder, celui-ci n°328. Dos passé : reliure passée.