Lot n° 518

Estimation : 280 - 300 EUR
GAUGUIN (Paul). Noa Noa. Voyage à Tahiti. Stockholm, Jan Förlag, 1947. In-4°, demi-toile beige, jaquette illustrée conservée. Une grande composition lithographiée sur la jaquette, 56 aquarelles et dix-huit bois en noir par Paul GAUGUIN ; texte reproduit en fac-similé et en offset sur pur chiffon. Jaquette accidentée avec manque. JOINT : GAUGUIN (Paul). Ancien culte mahorie. Paris, Pierre Berès, 1951. In-8° bradel, cartonnage illustré de l’éditeur. Petit accident au dos. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.