Lot n° 516

Estimation : 400 - 600 EUR
FLAUBERT (Gustave). Novembre. Paris, Les Éditions d’Art Devambez, 1928. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise en demi-basane à nerfs et étui. 21 eaux-fortes et pointes-sèches dont un portrait en frontispice, par Edgar CHAHINE. Tiré à 238 exemplaires, celui-ci (n° 180), signé par l’artiste, un des 150 sur vélin d’Arches. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS au crayon bleu n’ayant pas servi à l’illustration. Dos de la chemise frotté : étui partiellement fendu.