Lot n° 513

Estimation : 60 - 80 EUR
[FENOSA (Apel.les)]. Fenosa. Sculptures. S.l.n.d. [Paris, 1952]. In-4° en feuilles. Plaquette de 4 ff. Trois reproductions photographiques de sculptures, accompagnées de trois poèmes de Jean COCTEAU, Paul ÉLUARD & Jules SUPERVIELLE. Exposition des sculptures récentes de Fenosa présentées à la galerie Jacques Dubourg du 6 juin au 20 juin 1952. JOINT : [FENOSA]. A Apel.les Fenosa. Pour ses quatre-vingt neuf ans. S.l.n.d. [Paris, Hofer, 1988]. In-8° broché, couverture illustrée. Plaquette de 26 pp. éditée à la mémoire de Apel.les Fenosa, textes lus le 16 mai 1988 à Saint-Julien-le-Pauvre, Paris. Avec un b.a.s. de Nicole Fenosa, épouse de l’artiste (5 janvier 1989), accompagné de trois photographies de sculptures. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.