Lot n° 512

Estimation : 200 - 300 EUR
FARRÈRE (Claude). [Œuvres]. Paris, A l’Atelier du Livres, 1932. 7 ouvrages en 8 volumes in-8°, demi-maroquin orange, dos à nombreux nerfs doré et estampés à froid, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l’époque). Tirés à 2000 exemplaires, ceux-ci (n° 51), chacun l’un des 150 sur rives. •Thomas l’Agnelet, gentilhomme de Fortune. Roman. 1932. Ill. par Pierre FALKÉ (2 vol.). •Fumée d’opium. Roman. 1932. Ill. par Jean BOUCHAUD. •L’Homme qui assassina. Roman. 1932. Ill. par DIGNIMONT. 1/150 rives (n°51). •Les Civilisés. 1932. Ill. par CHAS LABORDE. •Les Petites alliées. Roman. 1932. Ill. par Jean DULAC. •Mademoiselle Dax jeune fille. Roman. 1932. Ill. par Jean DULAC. •La Bataille. Roman. 1932. Ill. par DIGNIMONT. Envoi à Madame Marcel Rossignol. De la bibliothèque Lily Rossignol, avec ex-libris. ENSEMBLE HUIT VOLUMES.