Lot n° 510

Estimation : 400 - 500 EUR
FARGUE (Léon-Paul). Côtes rôties. 1928-1938. S l. [Paris], Éditions Textes Pretextes, n.d. [1949]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Deux eaux-fortes et 46 aquarelles par André DUNOYER de SEGONZAC, dont quatorze sur double page. Tiré à 252 exemplaires sur arches, celui-ci (n°40), un des trente contenant une suite supplémentaire des illustrations en couleurs, et une épreuve des eaux-fortes sur chine (dont une inutilisée [Le Port de Saint-Tropez]). L’illustration de la page 25 représente Colette en tenue de plage.