Lot n° 501

Estimation : 120 - 150 EUR
DOSTOÏEVSKI (Fiodor Mikhaïlovitch). La Légende du Grand Inquisiteur. Adaptation et postface de Maximilien Rubel. Paris, Librairie de France, J.L. Le Vai, s.d. [1946]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Vingt cuivres en couleurs par Arthur KOLNIK. Tiré à 700 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs et amis, celui-ci nominatif (pour Monsieur Michel Deloffre-Villers) sur pur fil du marais, contenant non justifiés une AQUARELLE ORIGINALE avec son CUIVRE (ceux de la p. 39), une AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (version différente de la p. 23) et une suite supplémentaire des illustrations. Envoi daté et signé par l’éditeur, le traducteur et l’illustrateur. Accident à la chemise.