Lot n° 500

Estimation : 150 - 200 EUR
[DIGNIMONT]. CARCO (Francis). Dignimont. Monte-Carlo, André Sauret, Éditions du Livre, s.d. [1946]. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 58 illustrations par André DIGNIMONT dont UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE en couleurs signée (156/385), seize compositions dans le texte et 41 reproductions, la plupart en couleurs et certaines libres. Tiré à 410 exemplaires sur vélin de rives, celui-ci n°156.