Lot n° 497

Estimation : 300 - 400 EUR
DAUDET (Alphonse). Contes choisis. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. Grand in-8°, maroquin vert, encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné du même, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle-Duru.). Sept eaux-fortes par E. BURNAND. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (non numéroté), un des 20 sur whatman, contenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avant la lettre. EXEMPLAIRE ENRICHI de deux états supplémentaires des illustrations sur papier vergé et d’un troisième état de l’illustration «Un décoré du 15 aout ». De la bibliothèque A. Vautier, avec ex-libris. Rousseurs sur une planche.