Lot n° 495

Estimation : 150 - 200 EUR
[DALI]. Dali de Draeger. « Propos » recueillis par Max Gérard. S. l. [Paris], Draeger, n. d. [1968]. In-4°, toile rouge, « montre molle » métallique insérée dans le premier plat, boite-étui de l’éditeur illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs par Salvador DALI. Edition de luxe tirée à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 25), sous emboitage spécial, contenant une médaille de bronze « L’Unicorne Dionysiaque » frappée, numérotée à cette occasion par la Monnaie de Paris.