Lot n° 493

Estimation : 120 - 150 EUR
[CURIOSA - MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux nuits d’excès. S.l., Les «Vrais Amateurs Romantiques », n.d. [circa 1940]. Petit in-4° broché, couverture muette rempliée, chemise et étui. 34 lithographies certaines hors-texte et en couleurs et UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE de douze grandes illustrations sur double page par BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ. Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n°483), un des 445 sur chiffon de Rives, contenant une suite supplémentaire des hors-texte avec remarques. Pia, 312.