Lot n° 488

Estimation : 80 - 100 EUR
COURTELINE (Georges). Le Train de 8 h. 47. Paris, Société Littéraire de France, 1917. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, couverture conservée (Alfred Farez). Bois par CARLÈGLE. Tiré à 1200 exemplaires, celui-ci (n°275), un des 1150 sur vélin lafuma. Dos légèrement assombri.