Lot n° 476

Estimation : 300 - 400 EUR
[CHAGALL (Marc)]. MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe. S.l., André Sauret, Éditeur, s.d. [1960]. Grand in-4° broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui en toile rouge de l’éditeur. Nombreuses reproductions, certaines en couleurs. Un des 100 exemplaires du tirage à part sur grand vélin d’Arches, celui-ci (n°3), signé par l’artiste et l’éditeur, contenant TROIS LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une en couverture & DEUX EN COULEURS SIGNÉES PAR L’ARTISTE et numérotés (3/100), ainsi qu’une suite de douze lithographies en couleurs « avec marge d’estampes ».