Lot n° 471

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
CARCO (Francis). Quelques-unes. S.l., Pro Amicis, 1931. 2 volumes in-4° (dont un pour les suites dans une chemise à rabats et étui vert), maroquin brun, large décor personnalisé mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées, doublure mosaïquée et garde de moire prune, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin, dos mosaïqué, étui (Déc. Lehaye • Lagadec Rel.). 46 eaux-fortes dont treize hors texte par Louis LEGRAND. Tiré à 142 exemplaires, celui-ci (n°12), un des 126 sur arches comprenant l’une des 26 suites supplémentaires. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi de TROIS DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS dont deux en couleurs, D’UN PETIT CROQUIS ORIGINAL, et D’UNE EAU-FORTE NUMÉROTÉE (6/50) ET SIGNÉE PAR L’ARTISTE (anciennement encadrée avec marge assombrie). Le décor ornant le premier plat de la reliure correspond à la planche située entre les pages 34/35. De la bibliothèque Fernand J. Nyssen et Laurent Meeûs, avec ex-libris. Le deuxième volume comporte : •UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE des illustrations sur papier calque, •UN CUIVRE (celui de la planche située entre les pages 54/55), •un ensemble de TROIS L.A.S. de Louis LEGRAND (datées de 1945 & 1947) envoyées à Fernand Nyssen, et UN PORTRAIT d’Eugène RODRIGUES (alias Erastène Ramiro) gravé à l’eau-forte par Armand RASSENFOSSE. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.