Lot n° 467

Estimation : 150 - 200 EUR
CARCO (Francis). Ces Messieurs-Dames… ou Dignimont commenté. Paris, 1926. In-8° broché. ÉDITION ORIGINALE. Illustrations par DIGNIMONT. Tiré à 178 exemplaires, celui-ci (lettré), un des 25 sur phototype de Lafuma tirés pour les amis de l’auteur. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi d’un ENVOI DE L’AUTEUR & d’un CROQUIS ORIGINAL SIGNÉ de l’artiste sur le faux-titre, et d’une SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES ILLUSTRATIONS EN COULEURS, non justifiée. Couverture insolée et accidentée au dos.