Lot n° 466

Estimation : 250 - 300 EUR
CAMUS. • OEuvres complètes […] (6 vol.), •• Carnets. Mai 1935-Mars 1951. Paris, Imprimeries Nationale, André Sauret, Éditeur, s. d. [1962-1965]. Ensemble 7 volumes in-4°, chagrin rouge, signature dorée ornant le pied des premiers plats, dos lisse orné, tête dorée, étuis (Desclée). Lithographies en couleurs par BORÈS, CARZOU, CAVAILLÈS, GARBELL, GUIRAMAND, André MASSON, PELAYO. Tiré à 5000 exemplaires, celui-ci (n° 4420), un des 4800 sur vélin d’Arches.