Lot n° 464

Estimation : 700 - 900 EUR
BRUANT (Aristide). Dans la Rue. Chansons & monologues. Paris, Aristide Bruant, Auteur Editeur, s.d. [1889]. In-12, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoin, doublure en maroquin vert pomme, large décor géométrique de filets dorés et listels mosaïqués, garde de soie noire, couverture illustrée conservée, chemise et étui (Mercier Sr de Cuzin). «Édition définitive » Illustrations par STEINLEN. Tiré à 100 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci (non numéroté), un des sept ou huit imprimés sur papier saumon. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris doré gravé en contreplat. Dos de la chemise légèrement frotté, mais BEL EXEMPLAIRE dans une RELIURE EN MAROQUIN DOUBLÉ PAR MERCIER pour HENRI BERALDI. Bibliothèque Henri Beraldi, V, 376.