Lot n° 458

Estimation : 200 - 250 EUR
BRASILLACH (Robert). Notre avant-guerre. Paris, Librairie Plon, s.d. [1941]. In-12, demi-maroquin brun, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, étui (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 58 EXEMPLAIRES du tirage de DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER, celui-ci (n° I), un des 25 tirés spécialement pour les « XXV du Club Lyonnais ». JOINT: une L.A.S. (2 pp.) de Robert Brasillach au Lieutenant Henri Poulain sur «L’Espagne et nous » datée du 26 novembre 1930, favorable au général Franco.