Lot n° 435

Estimation : 600 - 800 EUR
BANVILLE (Théodore de). Gringoire. Comédie en un acte et en prose. Paris, A. et F. Ferroud, 1919. In-8°, maroquin turquoise, décor personnalisé mosaïqué au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et garde de moire bleue, couverture illustrée conservée (G. de Léotard). Eaux-fortes par Léon LEBÈGUE: lettrines, culs-de-lampe et ornementation en couleurs et réhaussées d’or. Tiré à 1 025 exemplaires, celui-ci (n°3), signé par l’éditeur, UN DES 30 DE TÊTE SUR JAPON contenant trois états supplémentaires des eaux-fortes avec remarques dont un en couleurs et un à l’eau forte pure, et une AQUARELLE ORIGINALE sur le faux-titre. Dos passé ainsi qu’une partie des plats. Voir reproduction page 100.