Lot n° 434

Estimation : 60 - 80 EUR
BALZAC (Honoré de). Les Joyeuzetés du Roy Loys le Unziesme. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, Éditeur, 1907. In-8°, demi-maroquin prune à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse à décor mosaïqué, couverture illustrée conservée (reliure mi-XXe s.). Bois et cuivres en couleurs par Edmond MALASSIS. Tiré à 171 exemplaires, celui-ci (n° 50), un des 150 sur vélin.