Lot n° 433

Estimation : 100 - 120 EUR
AYMÉ (Marcel). Images de l’amour. Paris, Éditions Georges Guillot, s.d. [1957]. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Seize lithographies en couleurs par VERTÈS. Tiré à 215 exemplaires, celui-ci (n° 44), nominatif de Madame Lily Rossignol, un des 34 sur grand vélin de Rives comprenant une suite supplémentaire en couleurs et la décomposition d’une planche. ENVOI DE L’AUTEUR avec petit croquis, et signature de l’artiste sur le faux-titre.