Lot n° 427

Estimation : 100 - 120 EUR
[AMIS & AMILLE]. Amis & Amille. Mystère du XIVe siècle. Traduit par Élémir Bourges. S.l. [Paris], Nouveau Cercle Parisien du Livre, 1957. In-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui beige de l’éditeur. 22 lithographies en couleurs par André DERAIN, dont une grande double et trois à pleine page. Tiré à 180 exemplaires sur B.F.K. de Rives, celui-ci (n°27), imprimé pour madame Lily Rossignol. Monod, I, 227.