Lot n° 426

Estimation : 500 - 600 EUR
ALLARD (Roger). L’Appartement des jeunes filles. Paris, Camille Bloch, 1919. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoin, couverture conservée (Canape. R.D). ÉDITION ORIGINALE. Six burins dont un en frontispice, par Jean-Émile LABOUREUR. Tiré à 575 exemplaires, celui-ci (n° 12), un des 30 exemplaires sur vieux japon. De la bibliothèque Henri Thuile, avec ex-libris. Rousseurs.