Lot n° 425

Estimation : 300 - 400 EUR
ALEXEEV (Nikita) alias NIKITINE (Alexeï). Au dessus des eaux. Over the Waters (some of Jenny Holzer’s ‘‘Truisms’’ commented and illustrated). S. l. [Levallois & Moscou], Editions Masline Boutikov & Dablus, 1992. In-4°, relié en spirale avec ficelle, plats de carton imprimés. ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE. 27 dessins reproduits en offset par Nikita ALEXEEV. Tiré à 160 exemplaires, celui-ci (n° 37), signé par l’artiste, un des 25 contenant un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. JOINT : ALEXEEV (Nikita). Ceux qui sont pendus. (God Can Be Like This N° N° 900-965). S. l. [Levallois & Moscou], Editions Masline Boutikov & Dablus, 1992. Même reliure. É. O. unique. 66 dessins reproduits en offset. Tiré à 160 ex., celui-ci (n° 37), signé par l’artiste, un des 25 contenant un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. ENSEMBLE DEUX VOLUMES.