Lot n° 424

Estimation : 80 - 100 EUR
[VINCI (Léonard de) – FLORENCE]. •SCHIAPARELLI (Attilio). Leonardo ritrattista. Milano, Fratelli Treves, Editori, 1921. In-8° bradel, cartonnage illustré de l’éditeur. «Con 40 illustrazioni. ». Cartonnage bruni et accidenté au dos. JOINT: •ROSENBERG (Adolf). Leonardo da Vinci. Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klafing, 1898. In-8° broché, couverture avec titre doré. 128 ill. dont certaines en bistre. •Trattato della pittura di Leonardo da Vinci. Lanciano, Carabba Editore, s.d. [1913]. In-12 bradel, dos orné, cartonnage de l’éditeur. Vol. 1 seul. •PERRENS (F.-T.). La Civilisation florentine du XIIIe au XVIe siècle. Paris, Ancienne maison Quentin, Librairies-Imprimeries Réunies, s.d. [1893]. Cartonnage illustré de l’éditeur. Illustrations. •BIAGI (Guido). Men and Manners of old Florence. London & Leipsic, T. Fisher Unwin, 1909. In-8°, cartonnage illustré de l’éditeur, tête dorée. Illustrations. Dos passé. •HARE (Christopher). Courts & Camps of the italian Renaissance [...]. London & New York, Harper & Brothers, 1908. In-8°, cartonnage illustré de l’éditeur, tête dorée. Illustrations. Dos passé. ENSEMBLE 6 VOLUMES.