Lot n° 423

Estimation : 300 - 400 EUR
[TIBET]. FOUCAUX (Philippe Édouard). Grammaire de la langue tibétaine. Paris, A l’Imprimerie impériale, 1858. In-8°, chagrin rouge, dentelle dorée aux petits fers et filets encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de la première grammaire tibétaine en français. Mors et coiffes légèrement frottés: quelques rousseurs.