Lot n° 421

Estimation : 20 - 30 EUR
SOUTHEY (Robert). Roderick, the last of the Goths. A Tragic Poem. London, Longman, Orme, Brown, Green, and Longmans, 1841. In-12, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure anglaise de l’époque). « A New Edition. » Exemplaire enrichi de deux planches dont un titre, gravées par FINDEN d’après GRESWICK, provenant du volume IX de The Poetical Works of Robert Southey de 1838. De la bibliothèque John Binny Scott, avec ex-libris. Premier plat détaché : deuxième mors partiellement fendu : mouillure sur les planches.