Lot n° 417

Estimation : 150 - 200 EUR
SAINT-PATRICE [alias HARDEN-HICKEY (James)]. Mémoires d’un Gommeux. Paris, E. Dentu, Éditeur, 1877. In-12, maroquin rouge, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Vignettes par BERTALL, STOP, DURANDEAU, RANDON & LAFOSSE. De la bibliothèque du comte de Chambord, avec étiquette de la librairie Maggs bros. Très légères rousseurs sur certaines pages. BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE AUX ARMES ROYALES AINSI QUE CELLES DE L’AUTEUR. «Saint-Patrice est un pseudonyme du baron Harden-Hickey » (Vicaire, VII, 31).