Lot n° 415

Estimation : 700 - 800 EUR
ROUSSEAU (Jean Jacques). Oeuvres. A Paris, De l’Imprimerie de P. Didot l’ainé, An IX (1801). 20 volumes in-8°, veau, roulette à la grecque et pampres dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (rel. de l’époque). Un portrait de l’auteur gravé d’après LATOUR, 30 planches gravées d’après MOREAU, LE BARBIER, MAYER, etc. & 15 planches repliées de partitions musicales ainsi qu’un fac-similé d’une lettre de Rousseau (vol. 12): «A Paris le 9 8bre 1751 // Je me flattois, Madame, d’avoir une ame à l’épreuve des // louanges: la lettre dont vous m’avez honoré m’apprend à compter moins // sur moi-même, et s’il faut que je vous voye, voilà d’autres raisons // d’y compter beaucoup moins encore. J’obeirai touttesfois, car c’est // à vous qu’il appartient d’apprivoiser les Monstres. // Je me rendrai donc à vos ordres, Madame, les jours qu’il // vous plaira de me prescrire. Je sais que M. d’Alembert a // l’honneur de vous faire sa cour: sa présence ne me chassera // point: mais ne trouvez pas mauvais, je vous supplie, que tout // autre tiers me fasse disparaitre. // Je suis avec un profond respect // Madame // Vôtre très humble et très obeissant serviteur // J.J. Rousseau. » JOINT: un feuillet volant manuscrit à l’encre brune dans le volume 15 (p. 93): «Confession de J J Rousseau // T. 2 P. 93». De la bibliothèque Bernard Minoret, avec ex-libris. Rares rousseurs: quelques épidermures sur les plats: travail de vers au second plat du volume 10 mais, BON ENSEMBLE. Brunet, IV, 1423.