Lot n° 414

Estimation : 250 - 300 EUR
[ROME]. Raccolta delle principali vedute antiche e moderne della citta’ di Roma e sue vicinanze disegnate ed incise dal vero dai migliori Artisti l’anno 1831. In Roma, Preso Tommaso Cuccioni, s.d. [1829 - 1831]. In-4° oblong, demi-maroquin rouge à grain long, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Un titre orné et 59 vues de Rome, de Frascati, d’Ostie, de Tivoli et de Naples gravées. Les vues de Naples sont déssinées et gravées par Federico KAISER. Quelques rousseurs