Lot n° 412

Estimation : 80 - 100 EUR
[RÉVOLUTION]. CHALLAMEL (Augustin) & TÉNINT (Wilhelm). Les Français sous la Révolution. Paris, Challamel, Éditeur, s.d. [1843]. Grand in-8°, demi-basane brique, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 40 illustrations en couleurs par BARON. Rousseurs. Vicaire, II, 167-168.